Ле
Лерока

ремонт (капитальный или текущий)

Я с семьей проживаю в доме посроенном до 1917 года, в трехкомнатной коммунальной квартире 2 комнаты у нас на праве собствености а третью мы снимаем, Коридор (он один) , кухня, туалет не знаю в чей собственности (или государство или муниципалитет) , но точно не у физических лиц, такие общие места не разрешено приватизировать, договора социального найма и что то подобного разрешающего пользоваться этими помещениями в глаза никто никогда не видел. Так вот вопрос - за чей счет должен делаться ремонт на кухне (у нас обвалился потолок на кухне) ? И вообще кто обязан нести бремя ремонта текущего в таких помещениях? Ведь согласно ГК бремя содержания несет собственник (в данном случае гос-во или муниципалитет).

Кап. ремонт не был произведен ни разу за 100 лет, текущий никто не знает, знаем только что косметический ремонт был сделан лет 40 назад (КОНКРЕТНО В НАШЕЙ КВАРТИРЕ) предыдущими владельцами. Способ управления ДУК. Дом кстати не признан даже ветхим, не то что аварийным. Кап ремнта требует крыша и единственная кирпичная стена здания (трещина от замли до крышы тольщиной сантиметров в 10)

Владислав

СССР уже нет... сами ремонтируйте... а то сидеть вам в с...

Татьяна Пейчинович

Вопрос задан некорректно. Не указан способ управления вашего дома. Когда проводился (и проводился ли вообще с 1917г. в вашем доме какой ли ремонт ТР или КР) ? «Ведь согласно ГК бремя содержания несет собственник (в данном случае гос-во или муниципалитет). » - не ГК, а Жилищного кодекса РФ. В помощь вам – 1.Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"http://base.garant.ru/10105719/ См. Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
2. ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632
3. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/
4. Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ 0т 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 .Вот ознакомившись, с этими НПА можете задать конкретный вопрос. Удачи!