Ив
Иван

Помогите пожалуйста в голову не чего не лезит плиззз

Ответьте ( письменно ) на вопросы так, чтобы в каждом предложении были однородные члены, связанные только интенцией перечисления ( без союзов ). Стремитесь к тому, чтобы ваши ответы в целом составили связный текст. Озаглавьте его ☺ Объясните написание глаголов с тся и ться
1 Какие птицы осенью улетают в теплые края? 2 В каком направлении летят дикие гуси, утки, журавли? 3 Как видут себя птицы перед отлетом? 4 В какие страны отправляются перелетные птицы? 5 Какие птицы остаются зимой? 6 Как школьники должны относится к птицам ?

Никита Лутаев

Улет птиц
Осенью улетают теплолюбивые птицы.
Дикие гуси, утки, журавли летят в теплые края.
Перед отлетом - тревожатся: как долетим? Индия, Африка, Китай - страны далекие!
Жаль, воробьи, синицы, галки - остаются, не летят с нами! Школьники, берегите их, не обижайте: они вам переданны, оставаясь назиму в вами!. .
Объясните написание глаголов с тся и ться. Надо поставить вопрос типа: что делает, что делать и т. п. Если в вопросе присутствуеть ь знак - его ставить и в слове, если не присутствует - ставить не надо!
-- тревожатся: что делают? Мягкого знака не нужно!
НО! ! Что делать? Тревожиться! Мягкий знак нужен!