Наталия Семенова

Помогите! я купил 5 жерлиц) только не могу понять как живца наловить на зимней рыбалке? на мормышку?

на мормышку клюет только хищная рыба или и мирная тоже?
мне надо живца на жерлицы наловить!
как ето сделать?

Андрей Денисов

Пробуриваешь несколько лунок, на расстоянии 8-10м, затем прикормить макухой с геркулесом.
Обходить лунки через 10-15 минут, ловить на мормышку, насадка мотыль, опарыш, тесто.

Роман Яковлев

Так же как и летом.
Берешь пластиковую бутылку. Скажем, двухлитровую. Прозрачную.
Отрезаем сверху на четверть. Переворачиваем и впихиваем внутрь больше части горлышком. Закрепляем при помощи дырочек и проволочки.
Внутрь хлеба.
Или.
любая посудина, внутри хлеб. Сверху марля. В марке прорезь. Не дырка, а прорезь. Рыбки внутрь пролезут

Михаил Волков

Андрей... есть очень удобный способ.... Съездить на рынок ( особенно если на нем есть рыболовные развалы - там и живца на любой вкус можно прикупить )

У нас уже начали малька карася продавать ...для закидушников.

О*
Оксана ***

Нажил ты себе головную боль!

Вероника Лукьянова

Приехал за темно. Просверлил лункипод жерлицы . Взял бур пешню и пошел под берег к камышам. Сверлишь с десяток лунок и на самую маленькую вольфрамовую мормышку с два три мотылика на крючке ищешь и соответственно ловишь мелких окуньков. Поймал и бегом устанавливать жерлицы. После этого у тебя времени будет полно. Возьми с собой несколько пластиковых бутылок. Вдоль сделай надрез. И ножем поштрыкай бутылку. Пока жерлица сработает сиди и лови живца. Для этого нужен кан. Наловил 10-15штук и в бутылку привязал леску и в лунку. Замоскировал лунку. И будет он там жить до следующей рыбалки. У нас в магазине рыболовном продавцы имеют несколько телефонов. Людей которые ловят живца на продажу.

Людмила Игнатова

Купить в рыболовном магазине, а пока ждете клёва, наловить на обычную мормышку.

Да
Дарья

Это делается раньше. За ранее надо было карасей в пруду наловить, в бочку или другую большую ёмкость пересадить. Они очень живучие. До зимней рыбалки спокойно доживают.

Дмитрий Сорокин

Мирная тоже клюёт.
маленькую мормышечку, мотыля подсади.. Должен поймать..

Татьяна Бугай

обычно я запасаюсь озерным гольяном, которого ловлю поздней осенью на морды... .

после он живет у меня в гараже в пластмассовой полубочке до самой весны... .

- также можно наловить ерша на мелкую мормышку, который очень активно клюет на мелкого червя в перволедье...

Александр Астахов

А пока будешь учиться ловить мормышкой, как тебе умные люди советуют, нацепи покупную мойву на жерлицу.

Шухрат Собиров

Обычно с живцами как раз проблем не возникает! Мелкий окунь везде есть! И ловится килограммами.

На реке ловится ерш, на мотыля. Это если на налима собрался....

Timur Chik

Я уже заготавливаю карасиков. ловлю и пускаю в 200 литровую бочку. с наступлением мороза пересаживаю в флягу и заношу на терассу

Алексей

Мормышку вибирай уралку у нас за 15 рублей фирмы пирс очень уловистая живца за минуту наловите он одна из фаворитов в нашем ороде