Настюшка Карпова

приведите архитектурные примеры на тему контраст и ньюанс

Mister Elephant

Три нихних яруса Колизея в Риме, мало чем отличаются друг от друга, хотя аркады каждого яруса различны по пропорциям, применены разные архитектурные ордера, думаю это и есть нюанс.

А вот что касается контраста, то в том же Колизее, воздушная аркада трех нижних ярусов, контрасирует с верхним глухим поясом четвертого яруса.

Пантеон. Легкие, высокие колонны и массивные стены здания создают небывалый контраст.

Нюанс можно наблюдать в средневековой архитектуре, где здание строилось несколько сотен лет, менялись вкусы и массивная (широкая и низкая) стрельчатая арка нижних ярусов собора постепенно удлинялась (становилась уже и выше) к верхним ярусам здания.

Здесь же можно наблюдать и контраст, между мелкой декоративной отделкой внутри, и гладкостью и массивностю стен вне арок.