Мария Синельник

если в аду под землей жарко, то в раю на небе очень холодно. если не чувствует холод, значит не должен чувствовать жар

Ольга Емелькина

Всё зависит от духовного состояния человека.
Следовательно и в аду люди будут не лишены божественной любви. Бог будет любить всех людей — и праведников, и грешников, но не все в той же мере и одинаковым образом будут ощущать эту любовь. Во всяком случае неуместно утверждать, что ад — это отсутствие Бога.

Отсюда делается вывод, что опыт переживания Бога у людей различен. Каждому будет дано от Владыки Христа "по достоинству", "по мере доблестей его". Будет упразднены чины учащих и учащихся, и в каждом будет обнаружена "острота всяческого устремления". Один и Тот же Бог будет всем в равной мере подавать Свою благодать, но люди будут воспринимать ее в соответствии со своей "вместительностью". Любовь Божия будет распространяться на всех людей, но действовать будет двояким образом: грешников она будет мучить, а праведников — радовать. Выражая православное Предание, преподобный Исаак Сирин пишет: "Любовь своею силою действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой".

Стало быть, одна и та же любовь Божия, одно и то же действие будет распространяться на всех людей, но восприниматься будет по-разному.

Хуршед Маджидов

" Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт. "(Иезекииль 18 глава 4 стих). Душа умрёт, а не попадет в ад. "И насадил Господь Бог рай в Эдеме, на востоке, и поместил там человека, которого образовал.. . Из Эдема выходила река для орошения сада и оттуда разделялась и образовывала четыре рукава. Название первого — Фисо́н. Он обтекает всю землю Хави́ла, в которой есть золото.. . Название второй реки — Гихо́н. Она обтекает всю землю Куш. Название третьей реки — Хиддеке́ль. Она течёт к востоку от Ассирии. И четвёртая река — Евфрат. "(Бытие 2 глава 8-14 стихи). Это исторические названия рек, которые текли на земле. Если душа при смерти умирает, а рай был и будет на земле... .

Марина Мирная

описание райский и адских планет содержится в Шримад Бхагаватам

Саша Антонов

ад под землёй? Люди сами создают себе ад, свой собственный, и не хотят его покидать

Aaaa Aaaa

есть горячий и холодный ад. но все относительно. там даже любовь невыносима

Алексей Котельников

это совсем не обязательно, ведь Бог всемогущ и мог сделать так чтобы холод верхней части разряженной атмосферы человек не чувствовал, а вот жар ада будет чувствовать.. . разве не так объясняют свой новый мерцающий иногда свет истины ваши старички из ОСБ?