Валера

у маши куры и кролики, всего 35 голов и 94 ноги. сколько всего кур кроликов

задали дочке 4 класс. сижу туплю, не могу сосчитать

Фарход Садыков

12 кроликов, тьфу, 6... нет, всё ж 12...
Объясняю, двоечники:
94/2=47 - это если бы все были двуногие.. .
47-35=12 это лишние пары ног, т. е. о 4-х ногах 12 тварей...

Наталья Архарова

Может уравнением решить?
х - кроликов
(35 - х) - кур
4х ног кроличьих
2(35 - х ) ног курьих
4х + 2(35 - х) = 94

Или порассуждать: у кроликов и кур по две ноги у всех точно есть, значит 35 х 2 = 70, затем считаем лишние ноги 94 - 70 = 24 эти ноги точно принадлежат кроликам и если поделить их на 2, то получим количество кроликов. А потом и кур сосчитать не сложно.