Сергей Денисов

Помогите решить! Среднее расстояние от Земли до Марса составляет 0,5а. е. Чему равно среднее расстояние от Марса до Сол

Максим Фирсов

Никуся, деточка! Вы, наверное, пошутили. Ведь это не задача. Среднее расстояние от Земли до Солнца и считается одной астрономической единицей. 1 а. е. = 150 000 000 км. Если расстояние от Земли до Марса равно 0,5 а. е. , а Марс есть внешняя планета, то есть, находится дальше от Солнца, чем Земля, то расстояние до него равно 1,5 а. е. , или 225 000 000 км. Марс без телескопа вы можете и не найти, хотя и можно, если знаете, где искать, а вот Венеру, утреннюю звезду, или Юпитер, самое яркое сейчас светило, вечером увидеть можно. Наблюдайте, желательно, с тем, с кем можно и за ручку подержаться...

Гуля Шаумурунова

Почитайте также книгу И. А. Ефремова "Туманность Андромеды". Книга не только интересная, но и изобилует астрономическими терминами.