Андрей Семенков

откуда произошли города Франкфурт, Вильгемьскафен, Уотерфорд, Кембридж. Манчестер.

Алексей Немтинов

Наверное, вопрос всё-таки правильнее сформулировать так:
"Откуда произошли названия городов Франкфурт, Вильгемьсхафен, Уотерфорд, Кембридж, Манчестер? "

Франкфурт (Frankfurt) означает "брод франков"
(furt – брод по-немецки, франки – в прошлом одно из германских племён) .

Вильгельмсхафен (Wilhelmshaven) – "гавань Вильгельма", в честь германского императора (кайзера) Вильгельма I.
Город основан в 1869 году как база прусского флота.

Уотерфорд (Waterford) – от английских слов water (вода) и ford (брод) .
Уотерфорд в 914 г. стал первым городом, основанным в Ирландии викингами.

Кембридж (Cambridge) – "мост (bridge) через реку Кем".
Самое раннее письменное упоминание о Кембридже относится к 730 году.

Манчестер (Manchester) – название представляет собой латинизированную форму предполагаемого исходного кельтского названия со значением 'грудь', что объясняют расположением селения на округлом холме, напоминавшем по форме женскую грудь. Позже к этому названию добавлено древнеанглийское ceaster 'город, укрепление' (от латинского castrum 'укрепление, форт, небольшая крепость').
То есть, "укрепление на холме".
Впервые упомянут в 923 году под названием Manceaster. Город возник на месте кельтского поселения Мансенион и римского укреплённого лагеря Манкуниум, который был основан в 79 году.