Вадим Варванин

Помогите найти происхождение названий городов! Копенгаген, Франкфурд, Кембридж, Оксфорд, Манчестер, Гамбург

Без истории, просто эта часть слова, потому-то и т. п.

Ирина Грановская

,Копенгаген - стародат. Køpmannæhafn — «гавань торговцев» ,
Франкфурт - Frankonovurd старонемецкий "крепость франков"
Кембридж - По названию реки Кэм
Дословно мост на реке Кэм.
О́ксфорд англ. Oxford — «воловий брод» , «бычий брод»
Манчестер - от латинского названия Mamucium - холм формы груди.
Гамбург - происхождение названия точно не известно. По последней теории от старонемецкого Hammaburg замок на развалинах, так как был поставлен Карлом Великим на развалинах сожженной саксонской деревни.