Антуанетта Чернецова

причины появления у восточных славян двух центров государственности? Подскажите, найти не могу

Наталья Савельева

Первоначально Новгород центр. Просто исторически так получилось. Позже Киев, ибо более благоприятный климат, на середине пути из Варяг в Греки, да и вообще Олег захотел, чтоб Киев стал матерью городов русских...