Андрей Сергеев

Подскажите причины появления ереси в средневековье. Подскажите причины появления ереси в средневековье, пожалуйста

Наталья Пахомова

Ересь появляется во все времена, как только необходимо избавиться от оппонента

Рамиль

Не в моих правилах отвечать вопросом на вопрос, но в данном случае сделаю исключение. Думаю, что после этого вы сами сможете ответить на свой вопрос.
Итак, сейчас 21-й век. Но если вы откроете любую газету то в объявлениях (это как минимум) вы увидите объявления о приворотах, гаданиях, потомственных колдунах и колдуньях, гороскопы, объявления от всевозможных бабушек Люб и колдуний Светлан и т. д.
По телевизору - гороскопы, интервью с колдунами, экстрасенсами, ясновидящими и т. д.
Надо заметить, что все эти услуги платные, причем очень сильно платные, хотя на самом деле - чистой воды мошенничество и разводилово. По УК РФ - это ст. 159 (различные части) . Наказывается или нехилым штрафом, или лишением свободы.
Вопрос 1-й: можно ли назвать это ересью, откуда это все взялось и кому это выгодно?
Вопрос 2-й: если такая мура в 21-м веке, то что творилось ...не в средневековье кстати, а в эпоху Возрождения? И должны ли были реагировать на это власти адекватно как реагировали на преступления в те времена?