Максим Мухамедзянов

исторические причины появления лирики. ! помогите узнать!

Святослав Игоревич

Ну и головоломку вам задали! Ды и вопрос так сформулирован коряво.
Из определения лирики как рода литературы, взятого из словаря :

"В лирическом образе через крупицу живого чувства (мысли, переживания) поэт выражает себя, всё извечное бытие, глубинные социально-политические и духовно-исторические конфликты. "

Не вижу другого пути кроме как проанализировать вышеупомянутые конфликты, основные события в истории человечества (хотя бы нашей эры было бы достаточно, наверное) .
Войны, жестокие политические системы, значимые события, кризисы, эпохи перемен и реформ, которые стали "стрессом" для людей. Еще можно взять и привязать конкретную эпоху или события к литературному произведению. Например, есть Древний Рим, Греция, зарождение христианства, крестовые походы. Нужно рассмотреть древних авторов типа Гомера, его Иллиады и тп (не путать с Гомером Симпсоном).