Дмитрий Голубев

дата, причина, исторические деятели и итоги куликовской битвы?

Македонин Смб

Дата - 12 сентября 1380 года.
Причина - если проще, то русские хотели независимости Орды.
Исторические деятели - Дмитрий Иванович, Дмитрий Боброк-Волынский Владимир Андреевич с русской стороны, темник Мамай с ордынской.
Итоги - победа русского войска, освобождение от ордынского ига (до нашествия Тохтамыша в 1382).

Дмитрий Шатров

Иван Васильевич Вельяминов, прозванный Мамаем - старший сын последнего московского тысяцкого (руководителя войска в Московском княжестве). Московское княжество входило в славяно-арийскую империю Великую Тартарию, в которой у власти в провинциях, были два избираемых народом на несколько лет, руководителя: князь-руководивший гражданской властью и хан (тысяцкий) -руководивший военной властью. Избранный князем в Московском княжестве Дмитрий (Донской) упразднил должность тысяцкого, после его смерти, захватив единоличную власть. Этим противозаконным решением князя Дмитрия были недовольны в народе, что и привело в итоге к Куликовской битве в 1380 году. Вельяминов-Мамай, не избранный по закону хан, стал собирать войско против князя Дмитрия и привлёк в это войско работорговцев-генуэзцев, врагов Великой Тартарии. Поэтому много людей отошло от Мамая. И это войско проиграло 08.09.1380. в Куликовской битве.