Тават Одинцова

Каковы предпосылки к появлению средневековых городов?

Людмила Тузова

имеется сельское население
имеется военный отряд, который снимает с села налог в обмен на защиту от других снимателей
военные не бродяги, у них есть место жительства, это - что логично - какая-то крепость

на какой-то стадии местные не только привыкают искать защиту в крепости во время войн, но и вообще находят выгодным поселиться прямо у стен - и бежать ближе, и торговать интереснее и вообще престижно

а на следующей стадии, ещё даже до Нового Времени- они думают - мы такие богатые и многочисленные, что не послать бы нашего барона куда подальше.

это если тот раньше не успел стать королём.

тогда еще можно - престижа ведь больше.