Nastena

Каковы предпосылки и причины формирования идеологии декабристов как антисамодержавной и антикрепостнической.

Лариса Скобелева

ПРЕДРОСЫЛКИ ДВИЖЕНИЯ
1) Объективная основа - обострение противоречий феодально-
крепостнического строя, очевидное несоответствие между мощью России,
взлетом ее культуры и варварским крепостничеством. Осознание этого
противоречия способствовало широкое распространение в России
идеологии Просвещения (Монтескье, Дидро, Вольтера, Руссо) . Особенно
издательская деятельность Новикова. Со всей остротой эти проблемы
были поставлены еще в книге Радищева (1790).
2) Ряд исторических событий, способствовавших осознанию необходимости
преобразований.
. Французская революция: кроме общего импульса в борьбе против феодального
строя со всей остротой поставила вопрос о способах этой борьбы,
соотношении усилий образованного меньшинства и действий народа. Устранить
активное участие народа в грядущем перевороте казалось декабристам
необходимым для того, чтобы избежать «ужасов народной революции» и
сохранить за собой руководящие положение в революционных событиях (важная
предпосылка ориентации на военный заговор в соответствии с формулой «для
народа, но без народа») .
. Война 1812 г. : пробуждение национального самосознания и общественной
активности («мы дети 1812 года») . С одной стороны, гордость за свой
народ, проявивший такой героизм, с другой стороны, особенно болезненное
восприятие крепостнического произвола по отношению к такому народу.
Отечественная война 1812, участниками которой оказались почти все
основателями и многие активные члены будущего движения декабристов,
последующие заграничные походы 1813-14 явились для них в известной
степени политической школой. Заграничный поход русской армии: знакомство
с передовыми порядками, плюс как сейчас отмечают многие авторы, немалое
число будущих декабристов во время похода стали масонами.
. Отказ правящих кругов от реформ подрывал реформистские ориентации части
участников движения, усиливал стремление к крайним методам. Два основных
момента отказа: перед войной под давлением консервативных кругом
дворянства пресечены реформы Сперанского (а ведь он предлагал глубокое
преобразование вплоть до созыва Государственной думы) . После войны -
новый тур либеральных начинаний, в т. ч. разработка «уставной грамоты»
(проекта конституции) , плюс конституция Царства Польского. Однако
примерно с 1820 г. - окончательный поворот к реакции (в т. ч. 1822 -
закрытие масонских лож) . «Аракчеевщина» (в т. ч. особенно мрачное
проявление - военные поселения с 1816 г.).