Евгений Пяткин

котельная. почему у котельной в городе с большой трубы идет черный дым а в незу с маленьких идет белый что это токое

Ри
Ритуська

Из высокой трубы выходят продукты горения топлива в топке.
Из низких тонких труб выходит конденсат.
Большие толстые трубы это градирни. Это система охлаждения воды.

Azamat Wood

Когда я работал в музее на минимальную зарплату, немного подрабатывал кочегаром. Могу вполне обоснованно сказать, что когда из трубы идет густой черный дым, кочегар в это время чистит топку котла от шлака. Если не сильно густой - значит просто ворошит или подкидывает уголь. В остальное время идет малозаметный темный дым.