Егор Трушкин

сколько стоит 5 копеек 1991

Myrza Sarybekov

История 5-копеечной монеты 1991-го отражает общие тенденции судьбы советских разменных денег указанного года. Они были произведены большим (точно не установленным) тиражом, что подтверждает нынешняя невысокая стоимость 5 копеек 1991 года, при этом их значимость как платежного средства в тот период упала до нулевой отметки.
Оформление вышедших в обращение 5 копеек 1991-го, в основном, было идентичным оформлению аналога 1961 года. Однако на аверсе появился дополнительный элемент — указание на монетный двор, производивший конкретный экземпляр. Буква «Л» правее от основания госсимвола свидетельствовала о чекане в культурной столице РФ, тогда как «М» — в главном городе страны.

Масса такого немагнитного медно-цинкового «пятака» — привычные 5 граммов. Диаметр 5 копеек 1991-го — 22,0 мм при высоте рубчатого гурта в 1,3.
Главное изображение аверса самой тяжелой «желтой» монеты года — крупный герб. Оно многокомпанентно, включает две изогнутые, перевязанные лентой пшеничные связки, перекрещенные серп и молот, отчеканенный под уклоном земной шар, освещающий планету фрагмент солнца и небольшую 5-конечную звезду (верхний элемент герба) . Под основанием символа государства — аббревиатура «СССР» .
Верхний элемент реверса — высокая, почти с радиус, цифра «5». В нижнем полукруге — привычное «копеек» и год чеканки. Вдоль буртика размещена композиция из символизирующей достаток пшеницы и шести дубовых листьев. Венок декорирован ракушкой.
У 5 копеек 1991 года цена, как правило, не выше 1 рубля (исключение — монеты безупречной сохранности) . Тогда как цена 5 копеек 1990 года с буквой «М» на аверсе иногда доходит до 8500 рублей.