Олеся

С каким произведением искуства в литературе, живописи, музыке или кино связано стихотворение А. А. Фета "Сияла ночь"

Наталья Герасимова

Стихотворение «Сияла ночь… » было создано поэтом под впечатлением
одного музыкального вечера в кругу друзей и посвящено Татьяне Андреевне
Берс, в замужестве Кузминской, которой Фет был одно время увлечен.
Девушка пела на этом вечере, так как была замечательной певицей,
профессионально занималась музыкой. Кузминская - сестра жены Л. Н. Толстого -
стала прототипом Наташи Ростовой в романе «Война и мир» .
В эпизодах толстовского романа и в стихах Фета мы можем услышать звуки ее пения:
Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
Как и сердца у нас за песнию твоей.

Стихотворение А. А. Фета послужило прекрасным материалом для романсов многих русских композиторов: Чайковского, Рахманинова, Н. Ширяева .
В лирике Фета слились поэзия, живопись, музыка, которые в совокупности составляют неповторимое обаяние фетовской поэзии.