Элёр Баходиров

а как отличить дружбу от любви? ведь они так похожи!

Korobor, если для вас это настолько разные вещи, ты вы точно никогда не любили.

А)
Ангелина )))

Романтическая любовь включает в себя дружбу, но дружба не включает любовь. Люди, вовлеченные в романтические отношения, также часто являются большими друзьями.

Когда вы любите кого-то, Вы делитесь с ним практически всем, что у вас на душе. У вас могут быть невероятные моменты с друзьями, но они не имеют ничего общего с повседневной близостью дома.

Есть также некоторые негативные аспекты романтических отношений, которые не проявляются в дружбе (по крайней мере, не таким же образом). С вашей второй половинкой вы можете испытывать ревность, скуку, страх быть брошенным, потерю страсти, отсутствие интереса к сексу, неверность и т. д.

Р Сабиров

Ничего общего даже нету. Придёт, полюбишь, узнаешь, не будешь такие глупости спрашивать.

Дмитрий Ч

"Дружить нельзя иметь" - поставь правильно запятую!

Ирина Свирина

Что бы разобраться в своём отношении к знакомым: кто есть кто для меня; что для кого я готов сделать, от кого я могу чего-то ожидать и т. д. , я создал своеобразную таблицу
1. Знакомые люди, с которым ты просто знаком. Это могут быть и случайные знакомые, и хорошие знакомые. К ним относятся и бывшие одноклассники и родственники. Кто угодно. С некоторыми из них бывает приятно увидеться и пообщаться. От других же нас может тошнить.
2. Товарищи
(приятели, в повседневном общении их часто называют «друзьями» ) знакомые, с которыми мы связанны определенными отношениями. Они подразумевают определённые устойчивые связи между людьми, как правило, носящие положительный оттенок. Это люди, с которыми нам приятно и/или интересно поговорить; с которыми мы работаем, развлекаемся, которые проявляют к нам некоторый интерес и которые, в принципе могут потратить своё время, финансы, душевные силы, что бы помочь нам. Обычно и мы готовы делать для них тоже самое.
Товарищами могут быть родственники, одноклассники, одногрупники, коллеги по работе и многие другие знакомые. Наличие таких людей в жизни позитивно сказывается на нашем настроении. Как замечательно, если на работе, например, есть человек, который не только поможет в работе, но и с которым можно обсудить какие-нибудь вопросы жизни.
3. Друзья товарищи, с которыми нас связывает чувство Дружбы.

А теперь более подробно об этом. Обычно, люди разделяют понятие дружбы и любви, считая последнюю связанной с эротическим влечением. Но это далеко не так. И считать так – значить умалять и опошлять великую жизненную силу, называемую Любовью. Дружба – это ничто иное, как одна из форм любви. Древнегреческий философ Платон разделяет любовь на несколько типов. Вот они:

1. Эрос. Эротическое влечение.
2. Филео. Дружба.
3. Сторге. Любовь к родителям, к братьям, к сёстрам…
4. Агапе. Божественная любовь.

Таким образом, дружба это не какие-то приятельские отношения от случая к случаю, это не совместное распитие пива в кабаке. Дополняя моё определение, скажу так дружба – это любовь к товарищу.
В дальнейшем я буду следовать для простоты привычному стереотипу разделения дружбы и любви, но прошу всегда держать в голове, что дружба – это одно из проявлений любви.

Ради друзей мы готовы отказываться от собственных интересов, мы готовы им искренне помогать словом и делом. Мы не можем быть равнодушны к друзьям, также как не можем быть равнодушны к другим людям, которых любим. Следовательно, мы должны быть в курсе событий о жизни нашего друга. Но если кто-то утверждает, что у него 20 друзей, то в таком случае ему надо отвергнуть собственные интересы, забыть о возможности завести семью и родить детей, может быть даже уволиться с работы. Ведь такому человеку потребуется много времени на то что бы помогать этим друзьям. Ему понадобится много душевных сил и эмоций для такого количества друзей. Но я не знаю, ни одного такого человека, кто делал бы это. У людей есть в жизни и другие цели и интересы. У них просто нет ни времени, ни душевных сил на поддержание дружбы с таким количеством людей. 1,2 или 3 друга – вот нормальное положение вещей. Это ведь уже большое сокровище само по себе. Больше-то и не нужно!