Ва
Валидол

Что делать, если чувствуешь себя одиноко в семье?

Меня зовут Лера, мне 19. Я чувствую, что я совсем не нужна моей семье. Точнее нужна только тогда, когда от меня что-то нужно... Постараюсь кратко сопоставить все факты, чтобы читать было не так утомительно. Семья у меня не очень большая: я, папа, бабушка, мама и старшая сестра. Случилось так. что мама и папа разошлись и наша семья разделилась на 2 лагеря: я и папа, мама и сестра. Папа мой родной, у сестры другой отец, который бросил их с мамой до моего рождения ( сестра старше на 7 лет) . Так получилось, что мы с папой проводили очень много времени, потому что мама работала на 2-3 работах. чтобы нас содержать. И из-за этого деления отношения ко мне и к моей сестре были разные у мамы:

с сестрой (до моего рождения) мама проводила кучу времени, гуляла, интересовалась делами в школе и т. д. - со мной мама не проводила времени вообще (неудивительно, что я папиной дочкой стала, он был рядом чаще), я сама делала ДЗ, забирала меня из школы сестра. Для того, чтобы мама обратила на меня внимание я пошла в музшколу. Но мама на мои концерты пришла лишь 2 раза, за 9 лет.

Когда моя сестра заканчивала школу ( без медалей) , то мама нахваливала всем соседям её успехи в учебе, была с ней на выпускном, а когда она поступила на вечернее в ВУЗ на бюджет, то не могла на радоваться - когда у меня был выпускной мамы не было (она была дома) , аттестат я принесла он так и пылился лежал, я поступила в ВУЗ на дневное бюджет, мама сказала молодец и на этом всё.

Летом случилось так, что мама ушла со своей работы из-за разногласий с начальством и я пошла работать, чтобы нм было на что есть и чем платить за квартплату. Так 3 месяца я проработала, а в сентябре я сама маме нашла работу рядом с домом и я ушла, потому что не могла совместить работу с учебой на дневном.

Поступить на бюджет было само собой разумеющееся и не сделать этого было чуть ли не смертным приговором, потому что образование это сейчас всё, а денег на платное нет. Поэтому я решила выбрать предметы. которые я знаю, и под них подогнать специальность. Я, конечно ходила на занятия, сдавала исправно зачетыэкзамены, но что-то внутри меня коробило, что я не на своём месте. И через пол года учебы я решилась уйти, чтобы готовиться к экзаменам. Папа меня поддержал. Мама и сестра это не одобрили и укоряли меня, говорили, чтобы я устроилась на работу. Но тут мне дала денег бабушка (она откладывала на сберкнижку до моего совершеннолетия) и тут... мама уходит с работы и 4 месяца не работает, потому что впадает в апатию и говорит, что устала. Я отнеслась с пониманием и все деньги потратила на то, чтобы оплатить нам еду и квартплату. Потом мама устраивается на работу, деньги у меня закончились, а мама начинает говорить, чтобы я устроилась на работу опять. Я не смогла найти подходящую работу, хоть и искала (потому что не могла в ущерб подготовке работать) . В конце концов я поступила на бюджет и на дневное куда хотела. Но меня даже не похвалили.

Моя сестра вышла замуж и переехала в свою квартиру. Мы с мамой остались жить вдвоем. Мама и сестра постоянно говорят по телефону о том, как у друг друга дела. Сестра начинает меня отчитывать, якобы я не поддерживаю порядок в доме, говорит, что мама ей жалуется. Но я при этом каждый день убираюсь! Мама забыла что такое мыть пол, вытирать пыль, ходить в магазин за продуктами и т. д. ! Я справедливо спрашиваю- почему же ты тогда сама не поможешь маме? На что сестра отвечает, что она тут не живет, и не грязнит, поэтому и не должна ничего делать.

Из-за всего этого, я чувствую себя одинокой и не нужной в семье, потому что меня замечают только тогда, когда от меня нужна деньги, тогда я хорошая. Я же стараюсь изо всех сил, чтобы помочь маме по мере возможности и не ставлю себе это в заслугу, просто хочу, чтобы меня объективно оценивали, а не как паразитку и не благодарную тварь, сидящую на шее. Что делать с этими чувствами?

Ан
Анна

любите уважайте и старайтесь понять друг друга
говорите о своих чувствах и проблемах в семье