Юдина Юлия

банка при вскрытии не хлопала

Сегодня купила в магазине банку с лечо, при вскрытии не было хлопка. Можно ли ее есть? Запах отличный, свежий.

Максим Сергеевич

Просто воздух вышел постепенно, ничего страшного.

Makc Pocha

Если банка просто открылась без хлопка или свистящего звука входящего воздуха, то я бы есть не стал. Обычно такие банки вобще трудно открыть не поддев крышку или не пробив её.
Есть опастность, что оттуда закусил кто-то из охраны или грузалей. Но, если не брезгуете - есть можно.

P.S. Напоминаю одарённым! Консервы закрываются горячим. Поэтому когда они остывают, в банке образуется вакуум. При открытии хлопок получается из-за того, что внутрь входит воздух и разгибает упругую крышку. Если хлопака или шипения нет - банка закрыта негерметично или открывалась. Или забродила. Постепенно выйти из банки воздух не может. Во-первых его там нет; во-вторых потому, что герметично.

Ол
Оля

Не советую.

Сергей Коханович

Если бы еще и крышка была вздута - тогда не стоило бы есть.. . А так - скорее всего просто теплая банка была. Холодная хлопнула бы однозначно!
А для некоторых, которые "одаренных" не любят - ВАКУУМ в банке - НЕВОЗМОЖЕН в принципе! Физику, хотя бы за 7 класс, разок надо прочитать.. .

Ольга Шилина

Лучше не рисковать.