Рукасова Екатерина

ва шарика с массами mПомогите пожалуйста!

два шарика с массами m1 и m2 двигающиеся вдоль одной прямой со скоростями V1 и V2 испытывают упругое столкновение. найти максимальное значение энергии упругой деформации шариков во время этого столкновения.

Юлия Селезнева

скорость центра масс v = (m1*v1+m2*v2)/(m1+m2)

скорость первого шара относительно центра масс = v1-v
второго = v2-v

кинетическая энергия шариков относительно центра масс целиком уходит на упругую деформацию. значит просто суммируем и получаем ответ:
m1*(v1-v)^2/2 + m2*(v2-v)^2/2

может, это можно как-то упростить, но я бы оставил так