Татьяна Грицишина

Почему при расчете потерь энергии (приУпругом ударе) возможно пренебречь массой шарика по сравнению с массой наковальни?

Есть тяжелая наковальня и шарик, который падает на нее. Измеряем высоту отскока. Дак вот почему можно пренебречь?

Катерина Клеймёнова

Масса шарика намного меньше, но этого мало ...она еще и за землю держится )))

Grisha Bobrovski

потому что масса шарика намного (на несколько порядков) меньше массы наковальни