Ви
Виталий

Как 2 съезд Советов должен был повлиять на решение вопроса о власти?

Ив
Иван

Параллельно с подготовкой к созыву 2 съезда Советов, большевики вели подготовку к вооруженному восстанию.
Большевики за несколько предшествующих месяцев добились большинства в местных Советах, поэтому большинство делегатов на 2 съезде представляли фракцию большевиков - из 649 делегатов съезда, заявивших о своей партийности, большевиков было 390, эсеров - 160, меньшевиков - 72
Съезд должен был, по мнению партии большевиков, решить коренные задачи революции - о земле, о войне, о власти, о рабочем контроле.
Однако по этому вопросу в ЦК РСДРП (б) не было полного единства. Л. Д. Троцкий (Лев Бронштейн) , ставший в сентябре председателем Петросовета и активно работавший в руководстве Военно-Революционного Комитета, предлагал тем не менее отложить восстание до тех пор, пока съезд не примет решение о переходе власти к Советам, в надежде, что, может быть, тогда восстания не понадобится вообще. Это был курс на парламентское решение вопроса о революции, путь конституционных иллюзий.

В. И. Ленин же настаивал на том, что съезд должен закрепить власть Советов, захваченную в результате вооруженного восстания, "пропускать такой момент и "ждать" съезда Советов есть полный идиотизм или полная измена".
Партия пошла за Лениным.