Димка Михайлов

Когда же люди престанут верить в то, что глава государства это “всесильный” и “всемогущий” человек?

Подавляющее большинство взрослого населения и молодёжи имеет по сути «сказочные» представления о возможностях главы государства оказать воздействие на качество жизни общества. Они предъявляют к главе государства такие требования, будто он — Старик Хоттабыч, способный творить всевозможные социально-экономические чудеса и обладающий абсолютной защитой от происков и козней политических противников и прочих недоброжелателей.

Реальность же - совершенно иная. Есть глава государства, и есть официально подчинённый ему государственный аппарат, в котором неофициально - существуют ещё разного рода и разной устремлённости внутренние кланы и мафии. В силу этого обстоятельства часть государственного аппарата работает на осуществление политического курса, провозглашённого главой государства. Но работает она в большинстве своём не виртуозно-импровизационно, а на основе полученного образования. И если это образование не адекватно задачам, которые необходимо решить при воплощении в жизнь политического курса, то эти задачи не будут решены, примером чему крах «Плана Путина» , с которым «Единая Россия» шла на выборы в 2007 г. , и причины срыва которого списала на мировой финансовый кризис 2008 и последующих годов, но не выявила и не стала отчитываться перед избирателями за свою недееспособность ни перед выборами 2011 г. , ни после них. Но кроме той части госаппарата, которая лояльна по отношению к главе государства и честно работает на осуществление его политического курса в меру своего понимания и способностей, есть ещё и другая часть, которая либо придерживается иных политических взглядов либо лояльна только по отношению к своему кошельку, не имея каких-либо иных убеждений. В этой части госаппарата протекают процессы, направленные на дискредитацию и срыв решения задач, провозглашённых главой государства, а также и на устранение действующего главы государства и замещение его своим «вождём»
законными либо незаконными средствами. Должно быть понятно, что глава государства не способен единолично очистить государственный аппарат от своих более или менее идейных политических противников и безыдейных «лоялистов своего кошелька» . А сроки полномочий глав государств, предоставляемые конституциями «демократических обществ» , - недостаточны не только для того, чтобы очистить госаппарат от политических противников и «лоялистов своего кошелька» «системными средствами» , но даже для того, чтобы выявить этих противников. Но даже после того, как эти противники будут выявлены, может оказаться, что нет юридических оснований, чтобы убрать их из госаппарата (плюрализм мнений и «свободомыслие» гарантированы конституцией, а дурак или негодяй — это юридически не состав преступления) .

В силу этих особенностей кадрового состава государственного аппарата даже диктаторам и абсолютным монархам вынужденно объективно приходится работать с теми людьми, которые есть. И лучшее, что они могут сделать (да и то не всегда) в период своего правления - позаботиться о том, чтобы кадровый состав в будущем стал лучше. Так что от сказочных представлений о возможностях главы государства пора переходить к реальным представлениям и действовать по жизни на их основе, а не пудрить мозги себе и своему окружению, как это делают либералы. Это касается особенно «белоленточной молодёжи» и патриотов: благонамеренности — через край, дурости и некомпетентности — тоже. И такой коктейль — очень опасен для самих себя, окружающих и потомков.

Татьяна Глазкова

Скоро. Потерпи немного.

Валерия Николаичева

Не всесильнее нас, но имеющий больше возможности влиять на судьбу страны, я так считаю.

:) Ингерманландка

Часто вспоминаю слова Коржакова:
«Если бы вы знали, какие ничтожества вами управляют!»

Елена Кушникова

Букафф очень много... И всё для того, чтобы обелить нашего президента! ! Да плевал он на нас и страну! ! Главное у власти продержаться! вот что...

Имя

Глава государства, естественно, не всесилен, но от него зависит очень многое

Андрей Новичков

Когда государство перестанет ассоциироваться с бездарными правителями, которых невозможно оторвать от кормушки и власть будет равномерно распределена между всеми политическими силами и ветвями. А не сосредоточена в одной группе нечистоплотных людей, как у нас сейчас.

Оксана Чернышева

когда люди перестанут верить,
что состояние завода или фирмы зависит от таланта его директора - тогда поверят, что от президента не зависит состояние страны..

Joni Si

никогда. менталитет наш такой. Барин вот приедет. барин нас рассудит.

Александр Павлов

Он, как паук в середине паутины. Ему только надо дёргать за нитки, что бы этот госаппарат работал нормально. Он-начальник. Не справляются, пусть снимает с работы и ставит других. Но все остаются на своих местах, обворовывают народ и ни чего не делают, что бы этот народ жил по человечески, на нормальные зарплаты.

@L
@ Lusi @

бедолага.
я прослезился сразу с двух глаз (а путя лишь с одного)

Дмитрий Иванов

Рузвельт в свое время ДОКАЗАЛ обратное.... глава государства не всесилен но ему под силу ВСЕ.. ) , если ОН ЗАХОЧЕТ он может изменить многое и в очень короткие сроки, даже если ему будут противостоять вся олигархическая верхушка и прикормленные политики.. . Как говорится было бы желание, а про человека которого вы хотите оправдать можно сказать .. плохому танцору... мешают ))))

Надежда Бочарова

Когда глава государства и другие чиновники начнут отвечать за реальные результаты своей работы. Иначе наблюдается мифология: одни думают, что он всесилен, другие, что им манипулируют некие "кукловоды".

Андрей Шкилев

я не верю.. но все же ..нельзя отвергать роль личности в истории....

Дима Соловьёв

А покороче задать вопрос можешь?

Самал

Нет веры никому. Будь то президент, или даже папа римский.

Елена Куликова

А на фиг нам такой президент, который ничего не может и ни за что не отвечает???

Ел
Елена

Да почти всё в стране зависит от президента, какими людьми он себя окружил, с такими и работает.. .http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/11/07/771333-za-krasivyie-glaza.html

Михаил Апыхтин

глава государства человек. человек может ошибаться. Если Вы имеете в виду Россию, то 'бывших не бывает'. Имея в распоряжении мощные силовые структуры, разведовательная способность которых не вызывает сомнения, главе государства не составит труда решить вопрос одним приказом. и будьте уверены, что приказ ограничится отставкой недавней. Слишком он нас любит, слишком он человечен, чтобы пустить нам кровь. Верит в то, что закон превыше кровавых приказов. Другое дело что трудно закону заработать в окружении разлагающего всякую государственно
сть элемента, фамилии которых проникли во все гос структуры, в том числе и в партию власти. Инородный элемент в партии власти оскверняет любящего людей, он бросает тень сомнения. Отставка министра обороны разве не является торжеством закона? Да, является.

Александра Глухова

Когда будут различать Брехню из ЗомбоЯщика от не Брехни.

Надежда Щелкунова

Боюсь, что вновь обманна весть и замкнут круг и снова будем сено есть из властных рук...

Юлия Лапикова

Им ссы в глаза, а они Божья роса!

Ан
Анна

в России это сложилось исторически...

Ангелина Шведчикова

Ни когда, потому что он был и останется всемогущим верховным главнокомандующим.

Ольга Трепыхалина

Это из древнего коллективного бессознательного )
Издавна люди верили в бога и царя, что он - помазанник божий, наместник божий на земле.. . ибо веками это внушалось.

А кремлевская PR-служба тоже старается представить народу ВВП в образе этакого рыцаря без страха и упрека... ) Тем самым играя на подобных чувствах. .

Да, в России люди воспринимают ГГ не просто как чиновника высокого ранга, главу гос. аппарата, а как великого Вождя, человека особой мудрости и харизмы, способного навести порядок и решить все проблемы.. . Таков менталитет, все мы в детстве в сказки верили, в каждом есть что-то из детства.. . )

Екатерина Сёмина

Плохому танцору всегда яйца мешают - народная мудрость.

Вячеслав Фокин

Увы, никогда. И в этом счастье )))

Svetlana Starikova

Хочется же верить тем, за кого постоянно голосуют.

Татьяна Козлова

Слегка всплакнув благочестиво, Ограбим вас! Да, некрасиво! Но ваш удел - рабами быть! А наш - вас грабить и хвалить.. . Себя, любимых!

Марина Денисёнок

измени себя сам и мир изменится вокруг тебя

Эльвира Хамитова

Зачем столько слов? ? Все просто и легко.
Люди перестанут верить во всемогущество правителя,
когда поймут, что чем человек выше, тем он должен быть
глупей. Это законы социума.

Елена Виснер

А кто в это верит то особо? Не знаю таких)

Олег Игнатов

давно уже все перестали верить.

Ан
Анна

а я и не верю

Ole4Ka Евдокимова

У нас очень много тупого электората, на которых они отигрываются - это зомбоящик, который показывает всякую дрянь... наподобие - жить дешево и сердито.... их обдирают как липку, а они ходят на передачки и хлопают и еще- когда пироги начнет печь пирожник, а сапоги тачать сапожник вот тогда будет что то меняться....

Ро
Роза

...когда начнут думать (а не верить) более-менее объективно... когда в сознании человека приоритетным будет воля и ответственность... когда человек будет надеяться и рассчитывать только на себя: свой опыт, свои знания... когда во главе угла будет стоять собственный интерес (семья, работа, обеспеченная старость) и выгода, а не эфемерный идеализм, навязываемый сверху... в общем когда мы поменяем мировозрение...

Владимир Тарханов

Никогда! Менталитет рулит