АГ
Алина Грачева

Кто возглавил командование после Багратиона МНЕ ДЛЯ ВИКТОРИНЫ СПАСИБО

SB
Sergey Borschev

В Бородинском бою Дохтуров, по приказу Кутузова, заменил смертельно раненного Багратиона на посту командующего 2-й армией.

Мало кто знает, что раненого в 9 часов утра в Бородинской битве Петра Ивановича Багратиона заменил генерал Дохтуров Дмитрий Сергеевич. Будучи из семьи мелкопоместных дворян, его не очень жаловали при дворе. Правда, императрица была восхищена его способностями и велела открыть с него пажеский корпус. Но в дворянских верхах существовали и другие ценности кроме ума и любви к Отечеству. Может быть поэтому, после окончания битвы, где Дохтуров проявил себя во всём блеске и сдержал натиск врага по всему левому флангу, отчёт пришлось готовить Петру Петровичу Коновницыну. Ему же пришлось и готовить грудь для принятия государевых наград.
Однако, все и, конечно, Кутузов знали о выдающихся стратегических и тактических способностях Дохтурова, знали о его замечательной выдержке и хладнокровии. Потому каждая известная битва в 1812 году не обходилась без Дохтурова! Смоленск, Бородино, Тарутино, Малоярославец, опять Смоленск и т. д. . Его, как и М. И. Кутузова, Бог хранил для спасения России! На таких как Дохтуров она держится! Вечная ему память!

Похожие вопросы
Кто возглавил командование после Багратиона 1812г МНЕ ДЛЯ ВИКТОРИНЫ СПАСИБО
вопрос викторины внутри
этот человек заменил в бородинском сражении смертельно раненого Багратиона ...
Викторина Киплинг "Маугли"
Викторина! География!
помогитеееееее))) с викториной!!!
Поражение под Москвой, немецкое командование объясняло:
какие фронты были задействованы в операции багратион. какие фронты были задействованы в операции багратион
какую цель преследовала военная операция "Багратион"?
Запишите имена людей, возглавивших: