Валентина А.

помогите пожалуйста! ! напишите свое мнение о двуязычии Украины! ! нужно это или нет!

Алексей Птицын

Я с Украины, считаю что это надоевшая предвыборная тема, которую активируют чтоб отвлечь внимание от серьезных вещей

Марина Соленова

Я из Одессы. У нас в Городе в ходу множество языков и русский, всего лишь, один из многих. Никто не запрещал пользоваться любым из них. А проталкивание русского..., так русский язык в Украине, это не лингвинистический вопрос, а политический. Все помнят слова Путина :" Россия кончается там, где кончается русский язык. " Идет война. Пока информационная. И русский язык - это оружие. Голубые из ПР - это кремлевская пятая колона. И совок в Украине КОНЧИЛСЯ!

Ольга Манахова

Разговорная-кто как хочет так и говорит. Государственный-украинский.

Ахад Ибрагимов

конечно нужно и в первую очередь самим украинцам

S.
Strannik ....

Да что писать -то? Большая часть Украины говорит на русском языке, потому что не владеют или плохо владеют украинским. Более-менее активно используют украинский в центральной части Украины. В Западной Украине свой специфический диалект, который поймет не каждый украинец. Они долго входили в состав Польши, Венгрии и др. Разумеется, без русского языка никак, тем более, что около 40% жителей Украины-этнические русские или дети и внуки этнических русских. Что бы кто и как не решал- быть или не быть русскому языку на Украине, от этого реальное положение дел не меняется. Говорили на нем большинство жителей Украины в советское время и продолжают говорить в антисоветское.

Ко
Коля

люди как говорили на своем языке так и говорят. Кто на русском, а кто на украинском, кто на польском, кто еще на каком нибудь. Просто теперь раскол стал официальным ---теперь видно где и кто живет, теперь это подтвердили официально.

Ина Чолаку

Это решать украинцам. Их страна, и их заморочки. Наше, русских дело - любить их такими, какие они есть.

Игорь Крысин

Нужно. Потому как выборы.)

Alexey Senichev

тому кому это нужно тому нужно, тому кому не нужно тому не нужно,
но когда это силовым методом пытаются решить третьи то это за падло.

а если вообще говорить по гамбурскому счету, то кто тот пёс который громогласно при всех докажет, что знать два языка хуже чем знать один ?, так что если без политики и личных интересов разных перцев получается простая логика, знание еще одного языка может быть только плюсом в развити человека.

Ла
Лариса

Оно было всегда, ты просто сидела у себя в селе и не знаешь. Все крупные промышленные города в Украине русскоязычные, а Киев и подавно !