Марина Вдовина

парусное 2-х мачтовое судно

Наденька Мосолова

Иол - парусное 2-х мачтовое судно, использовавшееся на Балтийском и Черноморском флотах для сторожевой и разведывательной службы.
Неф - парусное грузопассажирское военное судно в странах Европы 10 -15 века. Использовалось для перевозки крестоносцев и пилигримов.

Вениамин

Трехпалубный атомный миноносец.

Наталья Шашурина

Шхуна, бриг, бригантина, кеч, иол

Нуфер Евгений

Бриг, двухмачтовое судно, несет на фок-мачте и на грот-мачте прямоугольные паруса и способен, при необходимости, нести на грот-мачте бизань.
Шхуна с классическим вариантом парусного оснащения. На каждом из трех типов шхуны грот-мачта оснащена парусом-бригантиной и, по меньшей мере, двумя штаговыми парусами, а фок-мачта несет фок и бом-кливер.
Шхуна с бермудским вариантом парусного оснащения. На каждом из трех типов шхуны грот-мачта оснащена парусом-бригантиной и, по меньшей мере, двумя штаговыми парусами, а фок-мачта несет фок и бом-кливер.
Шхуна с штаговым вариантом парусного оснащения. На каждом из трех типов шхуны грот-мачта оснащена парусом-бригантиной и, по меньшей мере, двумя штаговыми парусами, а фок-мачта несет фок и бом-кливер.
Бригантина. Несет на фок-мачте прямоугольные паруса, на грот-мачте - бригантину и топсель.
Бригантина-брам. Несет на грот-мачте прямоугольный брам.
Бригантина-брамсель. Другое название - бриг-шхуна. Несет дополнительный марсовый парус.
Марсель-шхуна. На каждой мачте несет брам и марсель, но не имеет топселя.
Топ-марсовая шхуна. Несет топсель на грот-мачте, ей нужно меньше прямоугольных парусов.
Шхуна. Парусное снаряжение аналогично снаряжению топ-марсовой шхуны.