Мария Галова

Можно считать что советские нравственные ценности уничтожены под корню ?

Сейчас бабульки говорят можешь воровать воруй не можешь работай каждый выбирает свой путь, или женщины говорят что девушки должны выбирать парней чтобы не мучится как они хоть уже привыкли к своим мужьям и не хотят им изменять и бросать.

Советские нравственные принципы и ценности

1. Мир во всём мире. Жизнь, здоровье и благополучие всех наших современников и потомков.
2. Социальная и экономическая справедливость - в частности, достойное и справедливое вознаграждение за общественно полезный труд, при котором принимаются во внимание его количество, качество, общественная значимость, а также требуемые квалификация и ответственность работника.
3. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь в гармоничном сочетании с теми ценностями индивидуальной свободы, которые возвышают человеческую личность.
4. Милосердие и совестливость; гуманные, уважительные отношения между людьми. Непримиримость к унижению человеческого достоинства: человек человеку – товарищ.
5. Бережное отношение к личному и общественному временному ресурсу. Предосудительность тратить его на пустое времяпрепровождение.
6. Честность и благородство, личная скромность.
7. Любовь между мужчиной и женщиной. Воспитание детей, помощь молодёжи в становлении личности, раскрытии её позитивного потенциала.
8. Интернационализм наряду с невмешательством в жизненную организацию других народов, в том числе и тех народов, среди которых мы нынче рассеяны.
9. Возможность получения фундаментального общего и профессионального образования и участия в деятельности, способствующей социальному, культурному и техническому прогрессу.
10. Исследование тайн мироздания, научное мировоззрение, светский (нерелигиозный) путь развития общества.
11. Доступность достижений науки и техники, интеллектуальных и культурных богатств, исторической, архивной и статистической информации.
12. Возможность участия в творческой жизни и культурном общении, возможность наслаждаться природой и искусством.
13. Сохранение исторической памяти о вкладе советского народа в общую сокровищницу человеческой цивилизации.
14. Исторический оптимизм, уверенность в благополучном будущем.

Ро
Ростислав

Нет. Идеи справедливости не могут быть уничтожены.

Василий

Демагогии в советские времена было не меньше, чем сейчас. Но человек был защищен. У всех было жилье или, на худой конец, койка в общаге. Не было бездомных вообще, особенно детей. Все завоевания социализма уничтожены на корню. И все же... хотелось бы надеяться... на справедливое общество, которое, в конце концов, мы построим.

Opt

Нет! Сейчас в обществе происходит конфликт между привитыми человеческими ценностями и "ценностями" , которые нам пытаются навязать. Дело в том, что сделан поворот к обществу всеобщего потребления

Кристина

Ничего подобного! Просто тех, у кого остались фундаментальные ценности-тяга к образованию, науке, культуре очень и очень мало, в основном сейчас люди заняты процессом потребления и тихого разложения, большинство населения в мегаполисах стараются поскорее обуржуазиться, купив дорогое авто, квартиру большой площади, предаются развлечениям и прочим буржуазным мерзостям...

Ан
Анна

моральный кодекс строителя коммунизма а также и то что ты написал базируеться на общечеловеческих ценностях а значит они будут работать всегда пока есть человечество