Александр Жирнаков

Нравственные ценности - лучшее богатство. Вы согласны?

Александра Колосова

Правильно! А материальные ценности тащи мне! :)))

Да
Дарья

33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
(Лук. 12:33,34)

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф. 6:19-21)

Ольга Чебыкина

Нет. Не согласен.

Лучшее богатство - Любовь к Богу!

Alen4Ik *

Конечно же согласна, ведь нравственные ценности, находящиеся в Библии помогли буквально миллионам оставить глубоко укоренившиеся привычки и дела, которые губят жизнь людей (1 Коринфянам 6:9—11). Но и их сердца, их чаяния и надежды, их семейную жизнь. Как бы ни деградировал окружающий мир, на всем земном шаре есть люди, которые изменяются к лучшему. И это не временное явление. «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:8).

Махбуза Матраимова

Совмещать надо! к тому же две основные религии запрещают бедность!! (ислам и иудаизм) наказывают за бедность!

Светлана Закарлюка

Не согласен. Голод толкает и на воровство, и на обман.

Зачем вообще ограничиваться дилемами? Нужны быть богатым и духовно, и матриально, тогда личность и семья будет наиболее гармоничной.

Приятно когда все воспитаны, но отлично, когда дети имеют возможность обучаться в секциях, хорошо, когда есть возможность путешествовать. Почему нет?

Юрий Ледяев

Библия отвечает на вопрос.
Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. 8 Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны.
9 А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. 10 Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями.
(1 Тимофею 6 :7 -10).

Жанна Свирская

Если деньги становятся предметом вожделения, а не просто платежным средством, то можно дойти до полного нравственного падения и вовлечься в такие грехи, как ложь, воровство и предательство. Иуда Искариот, один из апостолов Иисуса Христа, предал его за 30 серебряных монет (Марка 14:11; Иоанна 12:6).

Сергей Кузьмин

нравственные законы ни что, перед законом Бога и перед заповедям Иисуса Христа

Дима Трушин

Ну конечно же нет!
Лучшее богатство - это Бог; а это уже скорее "духовные ценности"...

Нравственные ценности - это поверхность; они у всех примерно одинаковые: не кради, не убивай, почитай старших, и т. д. На этот поверхностный взгляд между буддизмом, например, и христианством никакой разницы нет. Но ПОД этой поверхностью есть глубины духовности; и "жемчуг" ищут не на поверхности, а на глубине 🙂

))
))))) )))))

Нет, Христианин Верующий уже за меня ответил!

Никола Ф

Гармония должна быть. Если вы голодны и нет крыши над головой, то вы про нравственные ценности и не вспомните.

Владимир Пронин

Нет. Главное сокровище - счастье. Остальное - дым.

Федор Смирнов

абсолютно согласен