Анастасия Однорог

Какая именно сура в Коране предписывает прикрывать лицо и носить хиджаб или паранджу? Насколько мне известно, такого нет

Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда (от головы до ног) , однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок. Итак, предписания закрывать лицо женщинам в исламе нет, но мусульмане не хотят признавать этого. Почему?

Елена Зимина

«О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены… И не подвергались оскорблению» (Сура 33, аят 59)
А вообще вам в другой раздел http://otvet.mail.ru/religion/open/

Михаил Хмельников

Носят конечно шмутку всякую мелкие собаки, но морду вроде не закрывают.

Мiкалай Авсянников

Существуют определённые требования основанного на сурах Корана исламского правового канона — шариата — к одежде, соблюдать которые обязаны все правоверные мусульмане, как женщины, так и мужчины.
Главное правило, касающееся одежды мусульманок, сводится к тому что вне дома непокрытыми одеждой могут оставаться лишь лицо и кисти рук. Закрывать лицо не обязательно, но в случае присутствия макияжа желательно. Коран обязывает верующих мусульманок закрывать голову, шею и грудь (Коран, 24:30, 24:31 и 33:59)
Скажи также и верующим женщинам, чтобы они потупляли свои взоры; показывали бы только те из своих нарядов, которые наружу, накладывали себе на грудь покрывала… Пророк! Скажи супругам твоим, дочерям твоим, жёнам верующих: плотнее опускали бы они на себя покрывала свои: при таком опускании они не будут узнаваемы, и потому не будут оскорбляемы.
В исламе хиджаб — «знак благочестия» , который подчёркивает «цельность личности женщины» . Кроме того, мусульманкам в общественных местах и в присутствии посторонних следует избегать ярких, кричащих оттенков в одежде, а сама ткань должна быть достаточно плотной и не обтягивающей. Одежде следует быть свободной, скрывающей силуэт.
Также недопустимо использование привлекающих внимание аксессуаров и выраженной парфюмерии. Плюс ко всему, женская одежда должна отличаться от мужской, брюки, например, обязательно должны быть женского покроя. Вместе с тем, гардероб мусульманских женщин не может заимствовать предметы одежды немусульманок.