Наталья Подзигун

Какой обогреватель карбоновый или кварцевый лучше? Для обогрева дачи (др. отопления нет) зимой

Элмира Нурбай Кызы

Любой обогреватель, независимо от его конструкции, даст ровно столько тепла, сколько потратит электроэнергии ("тепловой насос", то есть отопление кондиционером, рассматривать не будем - дороговизна прибора перекроет любой барыш от экономии электричества) .
То есть такое отопление зимой - это разорение.
ИК-обогреватели расходуют несколько меньше энергии, но они не прогревают помещение, а только нагревают Ваше тело напрямую. Такая экономия - за ваш же счёт. К тому же они весьма пожароопасны.
Самое надёжное отопление - это дровяная печь. Современные стальные печи серии "Профессор Бутаков" исключительно грамотно спроектированы, а серийное заводское производство исключает случайности. У нас самая маленькая модель серии - Термофор Нормаль Турбо (50 кг, 8500 рублей) - на помещение в 12 кв м хватает с избытком, мы в восторге. Для помещений большего размера есть более мощные модели, цены примерно до 15 000 рублей.
У кого проведен магистральный газ - лучше всего отапливаться им. Но дровяная печь всё равно нужна: если газ отключат на несколько дней в мороз - выжить будет проблематично (в нашей деревне такое однажды было).