Ир
Ира

кирпичная печь для обогрева на даче лучше или чугунная - на даче зимой бываю редко, т. к. отключают эл-во.

Uliana Rusu

Чугунная железная типа булерьян и греет хорошо и ест мало .

Arsen Gevorgyan

кирпичная - сложнее украсть

Виктор Федоров

кирпичь, дольше тепло хранит

Дима Дерябин

Если редко - то чугунка.. . Быстрее прогреет помещение. Хотя и кирпичную можно сложить так что бы быстро протапливала. Она и тепло держит.

М Куз

Чугунная быстро нагревает, да тепло не держит, а кирпичная долго теплодержит, т. е. по дровам экономнее кирпичная

Лилия Наумова

а может быть компромисс - кирпичная с чугунным конвектором?

Татьяна Марченко

Чугунина... Вам же там не жить...

Олег Манжиков

А ещё чугунную можно и кирпичом обложить в полкирпича

Дмитрий Князев

Недостаток чугунной даже для зимы, даже в случае редких визитов - тепло от нее пока чтото горит. Правильная каменная печь обладает большой теплоемкостью и отдает тепло полдня. Существуют конечно чугунные и стальные печи длительного горения, но здесь другая засада рассчитать количество заложенного топлива чтоб к отъезду не замерзнуть и гарантировано все успело прогореть и погаснуть.

Василий

Лучше кирпич. а то могут скомуниздить нарики и сдать в чермет

Андрей Лихачёв "женат"

У нас на даче - стальная печь из серии "Профессор Бутаков". Довольны до предела: она очень грамотно спроектирована, а серийное заводское производство исключает неожиданности. Для того же, чтобы сложить хорошую кирпичную печь - надо найти хорошего печника, да и у слывущего хорошим мастера бывают проколы.
В нашей едва утепленной бытовке мы с этой печкой ежегодно встречаем Новый Год - правда, на мороз ниже -7 пока не попадали.

Вес печки 50 кг, цена 8500 (можно найти и чуток дешевле) .
Для помещений большего размера в той же серии есть другие модели:

Ел
Елена

Если зимой бываете наездами, а не живёте длительно - то чугунная.
Причины:

1. Кирпичная печь не любит прерывистой эксплуатации в режиме промерзание-прогрев. Она от этого трескается.

2. Кирпичная печь долго прогревается, и начинает греть помещение только после того, как прогреется сама. Чугунная начинает греть помещение сразу.

Так что берите чугунную, но не камин и не буржуйку, а печь длительного горения, типа "Буллерьян" или "Бутаков".