Ма
Мария

Подготовка дачи к зиме.

У меня небольшая дачка, всего из двух комнат. Построил я её для отдыха. Особенного отопления в ней нет и установлен всего лишь один камин. Когда я это делал, я немного не подрассчитал и теперь в зимнее время находиться в ней холодно. Точнее сказать, в той комнате где находиться камин, вполне нормально, если особенно сидеть возле костра. Что касается второй комнаты, то там температура воздуха в зимнее время часто опускается до плюс 14, а это уже зябко. Можно ли переделать камин, чтобы все помещение прогревалось как полагается? А то зимой просто невозможно находиться в той комнате. Дюже зябко.

Иогай-Логан Велесов

Так купи обогреватель типа "тепловой пушки", электрический, и не морочь себе голову - будет холодно - включишь, тепло- выключишь...

Наталья Усачёва

камином две комнаты не обогреете, нужно думать об электрическом отопительном котле и батареях...

Виктор Бронников

Надо утерлять пол и потолок а это 200мм мин ваты а стены 150 . Тогда и камина вам хватит. А так конвекторы покупайте .

Виталий Ермолаев

Есть много электрообогревателей и стены надо утеплить и пол с потолком И окна заклеивать

Оксаночка Шоколадка

печное отопление подразумевает отсутствие внутренних стен в доме.
либо надо имееть по печке на каждую комнату
либо располагать печку между двумя комнатами

Галина Лебедева

Нет, нельзя. Нужна нормальная печь, причем нормальная - это весьма массивная. Куда вы будете ее ставить?

Наталья Маркелова

уже почти и ничего не сделаете. камин не может обогреть, а лучше во второй комнате установите инфракрасный обогреватель. по собственному опыту.
класть же печь - это будет просто очень массивно, нужно чтоб было несколько дымоходов, чтоб после топки тепло сохранялось. также можете выкласть печь-голанку занимает чуть меньше пространства и тепла тоже достаточно.

Дм
Дмитрий

Электроототпление - ерунда: страшно дорого, а разрешенной мощности вечно не хватает - те наши соседи. кто выбрал такое решение, постоянно мёрзнут.
Отопление магистральным газом - наиболее удобно, но если он есть.. .
Твердотопливное отопление (дрова) - самое то: всё человечество согревалось именно так сотни тысяч лет и только в последние несколько веков обратилось к ископаемому топливу. Современные стальные печки серии "профессор Бутаков" исключительно грамотно спроектированы, а серийное заводское производство исключает случайности.
У нас - самая маленькая модель этой серии "Термофор Нормаль Турбо":

Для помещений большего объёма выпускаются другие модели:

Вместо дров мы с удовольствием используем также и будылья: это топливо отлично горит и даёт много тепла, заготавливать его крайне легко (хоть у нас и не степи) , а высокая зольность в данном случае совершенно не мешает.

Андрей Смирноff

Можно конечно поставить тепловую пушку или установить другой отопительный прибор, но по всей видимости это не обязательно. В данный момент нужен более экономичный прибор, который всего лишь будет служить дополнением к уже существующему. То есть к камину, который отапливает одну комнату и прогревает частично вторую. Думаю теплые полы на основе термопленки прекрасно справятся с данной задачей.

Сергей Денисеня

Самый лучший вариант в Вашем случае - инфракрасные обогреватели. Поставьте в 2-х комнатах по обогревателю и включайте их, когда находитесь а даче. Инфракрасные обогреватели греют предметы и людей, а потом воздух. Поэтому Вы можете сразу чувствовать себя комфортно, даже если само помещение не прогрелось. Я себе такие поставил на дачу и Вам рекомендую. Покупал здесь -

Саша Саша

Инфракрасный обогреватель - вещь, но очень дорогой. Если есть средства, установите его. Железную печку не стала бы устанавливать - наверное, вагон дров надо, ведь еще и камин. Ну а у нас на даче обогреватель простой типа радиатор, такой http://tmtmarket.ru/item/global-style-extra-350-14-sekciy.html выбирайте, что вам больше по душе.

Таня Жукова

Отличная тепловая пушка http://e-klimat.ua/termija-ao-jevo-6-0-0-4-tp/. но поможет только в том случае, если тепло вам нужно не постоянное. Если на постоянку, тогда уж лучше ТТК использовать

Егор Дашев

Самое разумное решение это поставить электрический конвектор http://e-klimat.ua/otoplenie/konvektory/jelektricheskie-konvektory/. И не дорого и легко впишется в любой интерьер.