Мой дом, который я строил своими руками в молодости, каждую зиму обчищали. Пришлось зятю с охотничим ружьём сидеть зимой на даче и караулить дом.
В результате - выстрелил в грабителя ночью, когда тот перелезал через забор.
Попал ему солью в жопу! Вопль был на весь посёлок )))
Загородная жизнь
У кого грабили дачу зимой? Правда ли что оставлять дачу зимой опасно и могут отграбить??
Могут
У нас несколько лет назад взломали бытовку (в которой мы живём) и гараж.
Из бытовки унесли угольный самовар, купленный нами на "блошином рынке" за 3000 рублей, цифровой фотоаппарат (который не так жалко, как снимки, которые я из него не успел скопировать), две почти игрушечные, совершенно не оправдавшие себя, рации (а упаковку от них и зарядное устройство не взяли!), автомобильный аккумулятор (от которого работало освещение бытовки - электричество к ней ещё не было подведено), шуруповёрт и ещё кое-что из инструмента (в частности, керн за 45 рублей)...
В гараже обрезали и унесли пару десятков метров медного одножильного провода в синей изоляции, а такой же в жёлтой изоляции оставили. Хранившийся в том же гараже мотокультиватор не тронули. Кроме этого, в гараже хранились доски, пластиковые ящики и т. п. - мы этот гараж-пенал купили по дешевке для использования в качестве сарая...
У нас - не дача, а используемый в качестве дачи бывший крестьянский надел, постоянно живущих соседей рядом нет.
Грабят обычно осенью когда нет снега и следы не видно
У подруги не раз залезали.
Если лазиют то не зимой . Зимой снега много, а вот лазиют поздней осенью когда ещё снега нет . У нас такого нет . Все соседи живут постоянно
Оставляйте водку с метиловым спиртом, нехай травятся :)
Иван Дюрягин
Отлично -найти весной в домике полуразложившийся труп.
Юрий Михайлович Кашуба
"Мне не в радость Сахалин и Магадан!" - © Г. Аделунг.
Зимой там ни кто не лазит. Много снега, таскать неудобно, следы видны. Лазят по дачам поздней осенью или весной когда уже снег хорошо осел, слежался, наст твердый.
Грабят свои: зимующие соседи и сторожа. Как пару таких соседей отвадили и убрали всех сторожей, так и воровство практически прекратилось.
Кто много демонстрирует наличие ценного и расбрасывает на виду - тех регулярно будут обносить.
Все, кто грабил посадили или сами сдохли... славу богу!
Новых козлов нет, да и собаки гавкают на участке....
У знакомых грабили и не раз. И раньше, и в наше время. В разных городах. Поэтому я всегда была против дачи. У нас всегда были дома в деревне, где кто-то постоянно живет. Потому что если в деревне дом оставить, тоже кто-нибудь залезет.
А на дачу я не соглашусь никогда
Правда.
за 15 лет пока однажды... осенью. газонокосилку, там многих грабанули у одних инструмента много украли..
Да, на зиму надо с собой забирать
Юрий Михайлович Кашуба
А если своей машины нет - то во что обойдётся её нанять?..
Если все знают, что у вас там золото и бриллианты.
не спасёт никакая охрана.
Для цыган золото - это алюминиевые ложки, чайники..
И чёрный металл подорожал.
Чугун теперь 12 руб/кг.
Отсюда вывод.
Ложки - металлические, проводка -алюминиевая, забор из
профлиста ..И старайтесь что-бы много металла у вас не скапливалось.
Выбрасывайте или сдавайте.
При соблюдении этих условий.. Никто Вашу дачу не тронет
не спасёт никакая охрана.
И чёрный металл подорожал.
Чугун теперь 12 руб/кг.
Отсюда вывод.
Выбрасывайте или сдавайте.
Запросто могут залезть и через забор, и через ставни. У нас сняли ставню и стекло разбили, но особо брать нечего было.
Грабители разные есть ...Бомжи еду только воруют, инструмент берут и профлист с забора снимают... Но года 3 --4 не воруют. Нет тех бомжей. Один голодный умер, а других изгнали из нашего района..) И ягоды собирали воры ..Мы стали жить сразу на даче купив в 2011 году...
Раньше когда приезжих не было из солнечных стран и районов россии - вообще мы не знали, что такое воровство.. стоял поселок посреди леса почти, охраны ноль.. сейчас в другом поселке толпы приезжих бродит, уже осенью никого не стесняясь почти на участок забираются (
Даже алюминиевые вилки сперли!!! У соседей залезли в погреб, вскрыли полы там и сперли коробку тушенки - цыгане, гордые кочевники яти иху мать)))
Мархабаев Рамзес
Может нарики??
ПРошлую зиму ТВ приемники брали,
Не грабили, далеко и хрен пешком дойдёшь и да, надо поджечь, чтобы с мая новую построить
Многи даже двери не закрывают, чтобы их не выломали.
Смотря какая охрана.
Есть сады, где вход — въезд строго по пропускам.
Есть сады, где люди живут круглогодично.
А есть такие, где бомжи ошиваются.
Смотря какая охрана.
А есть такие, где бомжи ошиваются.
надо на холодильнике магнитики оставлять"привет с Магадана" и "не забуду калыму".тогда и мусор уберут и посуду помоют....
у нас охрана ( сторож) + камеры многие живут, один раз поймали 2 урюков сломали руки арматурой!
Грабят и сейчас, и даже в садоводствах, где люди именно живут (ждут, пока все на работу разъедутся и т. п.)
P.S. грабили, как раз этой зимой.
Пустующие дома очень привлекательны для воров, поэтому кражи с дачных участков явление не редкое
Не так давно начинался дачный сезон и у меня половину дачного поселка обнесли. Ужас.
Мы в детстве залазили в дачный домик погреться.