Max Gusev

Найдите ошибки в тексте:

Уже в 1950 году страна достигла и превзошла довоенный уровень производства. В этом же году СССР вошел в долларовую зону с целью введения рыночных цен в народном хозяйстве. Была проведена денежная реформа, проведенная с целью увеличения вкладов всех категорий населения. В 1951 году одновременно с Великобританией были отменены карточки.

всем большое спасибо

Chupa Chups

Ошибки здесь в каждом предложении.

1. Уже в 1950 году страна достигла и превзошла довоенный уровень промышленного производства.
Довоенного уровня производства СССР достиг в 1948 году, а к 1950 году основные производственные фонды возросли к уровню 1940 года: в промышленности – на 41%, в строительстве – на 141%, в транспорте и связи – на 20% процентов. На 73% был превзойден довоенный уровень по валовой продукции промышленности.

2. В том же году (1950) СССР вошёл в долларовую зону с целью введения рыночных цен в народном хозяйстве.
Долларовая зона – группа стран, в которых доллар США имеет законное хождение наряду с национальной валютой. СССР никогда не входил в долларовую зону. О рыночных ценах заговорили только в последнем десятилетии ХХ века, когда СССР распался.

3. Была проведена денежная реформа с целью увеличения вкладов всех категорий населения (имеется в виду всё тот же 1950 год) .
Денежная реформа была совмещена с отменой карточной системы и проведена в 1947 году. Реформа задумывалась в первую очередь как антиинфляционная мера, направленная против различного рода злоупотреблений, хищений и спекуляций. Вторым по значимости аспектом реформы был пропагандистский: отмена карточной системы для пережившего тяготы войны населения должна была означать ликвидацию жесткого распределения продуктов и продемонстрировать силу и выносливость советской экономики. Цель увеличить вклады населения не ставилась при проведении ни одной из денежных реформ в СССР. Кстати, следующая денежная реформа была проведена в 1961 году.

4. В 1951 году одновременно с Великобританией были отменены карточки.
В СССР карточное распределение введено с июля 1941 года, отменено в декабре 1947 года.
В Великобритании карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.

Текст должен быть таким:
Уже в 1948 году страна достигла, а к 1950 году превзошла довоенный уровень производства. В 1947 году как антиинфляционная мера, направленная против различного рода злоупотреблений, хищений и спекуляций, была проведена денежная реформа, совмещённая с отменой карточек. Для сравнения: В Великобритании отмена карточек производилась постепенно: карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.

Источники:
1. Размаха шаги саженьи – [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].great-country.ru/content/sssr/sssr_5.php
2. Долларовая зона
3. Денежная реформа 1947 года: реакция населения по документам из "Особых папок" Сталина
4. Карточная система.

Оленька Понасенкова

Карточная система была отменена в 1947 году.

Степан Коржуков

Грамматических, лексических и пунктуационных ошибок нет. Возможно, фактческие)

Юлия Куранова

ошибок не нашла

Yulia Naumova

Уже в 1950 году страна достигла довоенного уровня производства и превзошла его. В этом же году СССР вошел в долларовую зону с целью введения рыночных цен в народное хозяйство. Была проведена денежная реформа, с целью увеличения вкладов всех категорий населения. В 1951 году, как и в Великобритании, были отменены карточки.

Ли
Лидия

В третьем предложении тавтология, и надо слово ПРОВЕДЕННАЯ заменить на ОСУЩЕСТВЛЕННАЯ.
Последнее предл. -е необходимо дополнить словосочетанием В СТРАНЕ.

Екатерина Фадеева

нужно уточнять тип ошибок, если это история - одни фактографические.. . и т. д.