Мамаз Муткин

Здесь нужна запятая? И почему? (отвечать только тем, кто точно знает!:)

Прошлым летом ко мне приехала Дана и мы здорово с ней погуляли.
Прошлым летом ко мне приехала Дана и мы тогда здорово с ней погуляли.

Алексей Михайлычев

В первом предложении не нужна, так как есть общий второстепенный член прошлым летом.
Во втором предложении запятая перед союзом И нужна, так как есть второстепенный член тогда, Прошлым летом не является в этом случае общим второстепенным членом.

Анна Киселева

Не надо т. к есть вчп, принадлежащий к обоим предикативным частям предложения

Владимир Миллер

нужно перед "и" потому что предложение сложное

Сергей Польников

Запятая нужна перед "и" - это сложносочинённое предлоожение.

Наталья Бронникова

перед И запятые в обоих предложениях, т. к. это сложносочиненные предложения с двумя подлежащими и двумя сказуемыми, во втором предложении "тогда" - вводное слово и так же должно быть заключено в запятые

Дмитрий

Сложносоставное предложение, две основы, но есть союз "И" - запятые не ставятся.

Алексей Мартыненко

Не пойму, чем отличаются два предложения. Запятая нужна: прошлым летом ко мне приехала Дана, и мы здорово с ней погуляли. Здесь два существительных - Дана и мы. Соответственно, два действия, которые ограничиваются запятой.

Ми
Михаил

В сложносочиненном предложении всегда перед союзом и ставится запятая. Смотри сама: в нем две грамматические основы, значит предложение сложное, связано сочинительным союзом.

Анастасия Рыбачук

Конечно нужна, это сложное предложение!

Олег Зуев

Люди!! ! Помогите и мне решить уравнение: 13х+12у+3х-2у=????

Марина Бондарева

Тамара все правильно сказала.
Перед И надо поставить запятую. Объясню проще В начале предложения говорится о Дане. А во второй части предложения говорится уже о двух людях.

То есть если бы во второй части предложения говорилось снова о Дане например (приехала Дана и привезла много конфет. ) то запятую ставить не надо.

А в Вашем случае обязательно запятую !