Оксана Шакирова

1)Когда обособляется причастие? 2)Когда не обособляется причастие? 2)Когда не обособляется причастие?

Иван Емельянов

причастия обособляются, когда входят в причастный оборот,
ПО обособляется.
1.Если ПО стоит после ОС: Александра, |утомленная долгой прогулкой|, быстро уснула.
2.Если ПО стоит перед ОС, но имеет дополнительное обстоятельственное значение (ПО можно «перестроить» в придаточную часть СПП) : |Испуганная|, Поля отошла к окну (= Поля отошла к окну, т. к. испугалась) .
3.Если ПО относится личному местоимению (не зависимо от положения относительно его) : |Сердитый и встревоженный|, он подался в деревню.
4.Если ПО отделено от ОС другими членами предложения: |Шумящие от сильного ветра|, на склоне стояли березы.

ПО не обособляется.
1.Если ПО стоит перед определяемым словом и не имеет дополнительного обстоятельственного значения: |Радующиеся брызгам| малыши не стремились покидать воду.

Отдельно следует отметить нестандартный случай:
1.Если ПО (чаще – одиночное причастие П) относится к глаголу с ослабленным лексическим значением, то П или ПО запятой не отделяется: Он пришел усталый. В данном предложении смысловой центр не само действие, а его характер: нам важно не то, что он пришел, а то, что он пришел усталый.

Единичные причастия не обособляются.

Z No Name

Е ОБОСОБЛЯЮТСЯ

1. Если тесно связаны с определяемым словом:
Это привело к результатам печальным и непоправимым.
2. Если входят в состав сказуемого:
Он пришел грустный и усталый.
3. При ИНВЕРСИИ в поэтической речи:
Лесом частым и дремучим ехал всадник.
4. Если присоединяются к определяемому слову с помощью союза КАК в значении В КАЧЕСТВЕ:
Его знали как хорошего учителя. ОБОСОБЛЯЮТСЯ

1.Согласованные определения и одиночные приложения, если стоят после определяемого слова:
Паутинка, зацепившаяся за ветку, блестит на солнце.
На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели.
Ландыш, майский цветок, любит тень.
Ночь, облачная и туманная, окутала землю.
2. Если относятся к личному местоимению:
Он, мятежный, просит бури.
Красавца, его замечали все.
3. Если имеет добавочное обстоятельственное значение:
Отягощенные плодами, ветви ломались.
Отличный рыбак, Васька знал толк в рыбе.
4. Если отделены от определяемого слова другими членами предложения:
Несколько раз, таинственная и одинокая, появлялась в небе луна.
4. Если присоединяются к определяемому слову с помощью союза КАК в значении ПОТОМУ ЧТО, БУДУЧИ, ТАК КАК.
Отец, как человек осторожный, пока молчал.