Юлия Маторина

Когда Римляне покинули Британию?

Владимир Дроков

Единой даты нет, так как римляне покидали различные части Британских островов в различное время.
Так, например, в 383 г. командующий римскими легионами в Британии Магн Максим был провозглашен Рисмким императором и, собрав всех римских военных, наемных солдат, наместников провинций и родовитую римскую молодежь, отправился в свою столицу - Рим. Правда, императором его провозгласило лишь войско под его собственным командованием, поэтому до Рима он так и не дошел, а вот для римского присутствия в Британии этот демарш имел весьма ощутимые последствия: в западных и северных частях туманного Альбиона римлян почти не осталось.
К периоду между 396 и 398 гг. относится и последнее письменное упоминание о последней военной акции, предпринятой римлянами на территории Британии - превентивный удар по племенам пиктов, скотов и саксов.
К 402 г. остатки боеспособных римских военных соединений были отозваны на континент для поддержания войны как с вестготами, так и остготами.
В 409 г. последние остававшиеся римские военные покинули Британские острова - они отправились в Европу с той же самой миссией, что и Магн Максим - их командир провозгласил себя Римским императором.
В Британии же в это время хозяйничали саксы, разоряя оставленные без военной защиты римские имения и форты. Гражданское население, дабы ублажить саксов, выгнало всех римских чиновников, окончательно порвав, таким образом, всю связь с метрополией - т. е. Римом. К тому времени подоспело и послание более или менее законного Рисмкого императора Гонория, в котором римские граждане получили моральную поддержку в рассчете на самих себя, т. к. материальнуе поддержку в виде военной силы Римская Империя оказать им отказалась. Именно это и стало последней каплей в чаше римского владычества в Британии: остававшиеся там граждане отвергли римские законы и вместо них стали подчиняться местным традициям.