Николай Фролов

Можно ли использовать ТЭН водогрейки без магниевого анода?

Евгений Кравцов

Магниевый анод предназначен только для исключения коррозии металла бака водонагревателя и уменьшения коррозии металла ТЭНа. Так как химическая активность магния (вспомните таблицу электроотрицательности) гораздо выше активности железа, то в процессе окисления магний будет отдавать электроны, тем самым защищая железо от разрушения. Железо начнет разрушаться только после полного растворения магния.
Таким образом можно сказать, что без магниевого анода использовать ТЭН вполне возможно. Но вы рискуете через некоторое время получить ржавые дыры в баке водонагревателе.

Ек
Екатерина

А в чайниках и электроплитках он где стоит магниевый анод.

Ольга Баранова

Электрод просто снижает накипь. И то не уверен в его эффективности.