Андрей

У маятника Максвелла (см. Википедию; а также вопрос 81897708) известны: масса m и момент инерции J диска вместе с осью,

…диаметр d оси, диаметр шнурков (или толщина лент) d1, расстояние Н между крайне верхним и нижним положениями оси диска. Определить максимальную нагрузку, испытываемую каждым из двух шнурков (или лент) , на которых совершает свои колебания маятник.
Эта нагрузка имеет место в крайне нижнем положении диска маятника. У меня получилось mg*(4H/(Kdcp)+1)/2, где K=4J/(md^2)+1, dcp=(d+d1)/2.
А как у вас? Ответ обоснуйте.

Денис Mockba Оф. Стр.

1)m*a = m*g + T (Т – натяжение 2х нитей)
R0 – радиус вала; M= R0*T
Уравнение вращательного движения:
2)M = J*ε (момент инерции угловое ускорение)
х- перемещение центра масс:
3) x = φ*R0;
По времени 2 раза,

4) a= x`` = R0* φ `` = R0 *ε
или
5) R0*T = J*a/R0;
6) a = m*g/ [ m+J/R0^2]
7) T = m*g/ [ 1+m*R0^2/J]
Натяжения нитей постоянны

(R0 - с учётом толщины нитей)