Nadyusha Belaya

Помогите разобраться с решением, пожалуйста.

каким должен быть коэффициент трения однородного стержня о пол, чтобы он был в равновесии в положении, когда стержень удерживается нитью, длина которой равна длине стержня? угол между нитью и стержнем =90 градусов. точки А и С (т. е. концы стержня и нити соответственно) расположены на одной вертикали. Сила натяжения нити*синус 45=сила трения. Правильно ли это? Я умножаю на косинус. Объясните, пожалуйста. Просто, если был бы другой угол была бы ошибка.

Галина Ярмоленко

Для 45° хоть синус, хоть косинус - одинаково 0,707.
Задача решается элементарно, если догадаться до одной "хитрости"!
Вертикально вниз стержень будет давить на пол с ПОЛОВИНОЙ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ,
т. к. другая половина повисла на нити. Можно разложить все векторы сил и подробно доказать это.
Тогда сила трения будет F = 0,5μmg, и синусы-косинусы вообще не нужны!

Юлия Жуковецкая

Совершенно непонятно условие. Концы стержня и нити на одной
вертикали - и вдруг угол 90 градусов. Приложите картинку.