Яна Иванова

кем было открыто что земля шар

то, что земля шар-обсуждалось еще в древности. но кем и как впервые это былодоказано экспериментально?

варианты ответа: аристотель, киренский, магеллан, налилео галилей, бенценберг, фуко, гагарин

Александр Брайт

Предположение о том, что Земля шарообразна было высказано еще Пифагором в VI в. до н. э. по наблюдениям лунных затмений.
http://otvet.mail.ru/question/7034306/

Размеры Земли впервые были определены Эратосфеном в Александрии приблизительно в 240 г до н. э. Благоволило Эратосфену и то, что на одном меридиане с Александрией находился город Сиена (Асуан) . Но, что самое замечательное, в Сиене Солнце в полдень в определенные дни проходит через зенит. Следуя простой логике, можно измерить высоту Солнца в Александрии, которая находиться в 5000 стадиях (1 стадия=175м) от Сиены. Разница в высоте Солнца в полдень в этих пунктах составила 7,2 градуса. Откуда находим длину окружности земного шара: 360/7,2•5000=250000 стадий, а радиус земного шара R=L/2Pi =39808 стадий или примерно 40000 стадий. В метрах получим 40000•175 = 7000000 м или 7000 км, что вполне согласуется с современными данными (6378 км).

Абдылазова Омуркан

Доказательство Фернандо Магеллана
10 августа 1519 года пять кораблей - "Тринидад", "Сан Антонио", "Концепсьон", "Виктория" и "Сантьяго" отплывают из Севильи, чтобы обогнуть земной шар. Фернандо Магеллан был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением.

Путешествие окончилось удачно - было доказано, что Земля – круглая. Сам Магеллан не дожил до возвращения на родину - он умер в пути. Но перед смертью знал, что его цель достигнута.

Almaz Babaev

вообще-то наблюдение за лунным затмением - тоже эксперимент.
так что Магеллан тут не первый.

тем более, что строго говоря, он не "доказал" - он помер в середине своего "эксперимента", так и не увидев результат.