Камышева Марина

то, что земля шар обсуждалось ущё в древности. но кем и как впервые это было доказано эксперементально

1)аристотель; изучение земной тени на луне
2)галилео галилей ;наблюдение за небесными телами в телескоп
3)Ф. Бенценберг ;изучение отклонения падения тел с высоты
4)Ю. Гагарин ;первый космонавт

Алексей Егоров

Еще в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет круглую форму.
Спустя 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных
затмений тень Земли всегда круглая. Спустя еще 100 лет Эратосфен сумел
измерить длину земного меридиана (250000 стадий) и вычислить радиус
Земли (40000 стадий) . Поскольку неизвестно, какими стадиями пользовался
Эратосфен, невозможно установить это значение в современных единицах длины.