ЕГ
Елена Гальцева

Кем было доказано что земля шар?

НГ
Наталья Гришукова

Первым мысль о Земле–сфере высказал греческий философ Эратосфен, который уже в четвертом веке до нашей эры измерил радиус планеты.

Побывав однажды в городе Сиене, который находилася точно к югу от Александрии, где он заметил одну серьезную особенность положения Солнца на небосводе. 21 июня оно находилось так высоко, что лучи его падали на дно самого глубокого колодца. В то же самое время в Александрии, как он потом замерил, наименьшее зенитное расстояние Солнца составляло 1/50 долю окружности. Объяснением этому явлению Эратосфен находил только в том, что поверхность Земли должна быть искривлена.

Искривленное пространство, так бы выразился Эйнштейн в 20 веке.

Между Александрией и Сиеной существовал караванный путь длиной в 5000 стадий, что составляет приблизительно 800-900 км. Умножая 5000 на 50, Эратосфен получил длину меридиана, равную 250000 стадий. Радиус Земли, в этом случае, будет равен 40000 стадий, то есть 6000-7400 км. Современное значение среднего радиуса Земли равно 6371 км. Вычисления, полученные Эратосфеном можно считать блестящим математическим результатом для того времени. Эратосфена следует считать первым землемером нашей планеты.

АШ
Алексей Ш

Гагариным

ОБ
Ольга Барахова

Галилео Галилеем помоему,

ЧМ
Чье? Мое?

Доказательство Фернандо Магеллана
10 августа 1519 года пять кораблей - "Тринидад", "Сан Антонио", "Концепсьон", "Виктория" и "Сантьяго" отплывают из Севильи, чтобы обогнуть земной шар. Фернандо Магеллан был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением.

Путешествие окончилось удачно - было доказано, что Земля – круглая. Сам Магеллан не дожил до возвращения на родину - он умер в пути. Но перед смертью знал, что его цель достигнута.

Надежда Соловьёва
Надежда Соловьёва

А че- земля ШАР!!!

ЕВ
Елена Величко

Форма земли не шар, а геоид, т. е. приплюсното-сферическая. На полючах более приплюснутая. Вызвана тем, что земля вертится.

Амира Ильяшук
Амира Ильяшук

Не верь будто тупые люди думали что она плоская. О том что земля шар даже в библии написано.

СК
Сергей Кабачков

Ещё в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет круглую форму. Спустя 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая.

АБ
Алексей Бученков

Великий математик Пифагор (ок. 580-500 до н. э. ) - первым предположил, что Земля вовсе не плоская, а имеет форму шара. Правильность этого предположения доказал другой великий грек - Аристотель (384-322 до н. э.).

Похожие вопросы
Кто доказал, что Земля имеет форму шара? Помогите пожалуйста!
то, что земля шар обсуждалось ущё в древности. но кем и как впервые это было доказано эксперементально
то, что Земля-шар обсуждалось еще в древности. но кем и как впервые это было доказано экспериментально?
help) То, что Земля-шар, обсуждалось ещё в древности. Но кем и как впервые это было доказано экспериментально?
то что земля шар обсуждалось ещё в древности но кем и как впервые это было доказано экспериментально
то, что земля- шар, осуждалось ещё в древности. Но кем и как в первыеэто было доказано экспериментально
кем было открыто что земля шар
кем было доказанно экспериментально что земля шар
Как доказать учителю физики что земля имеет форму шара, а не шайбы как он говорит?
когда на одной стороне шра зима на другой лето?. шара земли.. шара земли. .шара земли.. шара земли