Ма
Машка

help) То, что Земля-шар, обсуждалось ещё в древности. Но кем и как впервые это было доказано экспериментально?

Светуська Пушистик

Магеллан, первое кругосветное путешествие

Светлана Мишенина

Древние греки. Эрастофен даже измерил окружность Земли с погрешностью всего 1% ещё в 4-м веке до н. э. Довольно просто, кстати: в полдень длина тени от вертикального столба в Фивах и в Александрии, расположенных почти точно на одном меридиане, разная. Зная расстояние и разность этих углов, не штука сосчитать длину окружности.
То, что Земля круглая, знали уже древние египтяне. Они заметили, что когда караван верблюдов удаляется от наблюдателя, то он в конце концов пропадает за горизонт, но если взобраться на башню, то его снова можно ещё некоторое время видеть, а потом он снова уходит. И что время ухода за горизонт одинаковое во всех направлениях, если нет гор. Таким образом они и поняли, что земля - круглая. Они даже подсчитали примерно радиус Земли и ошиблись меньше чем на 10 процентов!

Александр Сёмин

Важным доказательством шарообразной формы Земли стало совершенное в начале 16 века кругосветное путешествие испанских мореплавателей под командованием ФЕРНАНА МАГЕЛЛАНА их корабли отправились на запад и двигались в одну сторону а через 3 года возвратились домой с востока

Мария Фёдорова

галилео галилей, в то время епископов сжигали а он пошел на хитрость сказав что не говорил этого и остался в живых и со временем он выпускал тихо книги . .И вот так было вроде . .

Ал
Алексей

В средние века всё больше люди плавали по морям тогда не многие верили что земля шар. Колумб был одним из теч кто верил в то что земля круглая и когда он отправился к индии не на восток, а на запад он открыл америку т. е. новый континент тогда то люди и стали зодумываться что земля на самом деле круглая.

Надежда Моисеева

ф .Магеллан совершил кругосветку

Гу
Гульназ

Магеллан