Юрий Николаевич

зачем собираясь на тот свет в дорогу берут узел жизни?

Лизачка Колесникова

УЗЕЛ ЖИЗНИ также — НИТЬ СЧАСТЬЯ, один из священных символов буддизма. Тибетцы называют, на наш взгляд, не совсем почтительно — "кишки Будды".Символизирует счастливый путь в лабиринте перерождений, встречается не только в Монголии, Тибете, Непале и Индии, но и в других странах, причем в самых неожиданных местах — на банкнотах царской России, на старых немецких рыцарских латах, хранящихся в Эрмитаже, и даже на фресках церкви в Ростове Великом. У египтян это"Ключ жизни", был символом бессмертия и ассоциировался с водой, а значит с рождением жизни. А помните Нить Ариадны, нить судьбы? Ариадна, дочь критского царя Миноса, помогла Тезею, прибывшему из Афин, сразиться с ужасным Минотавром. С помощью клубка ниток который дала Тезею Ариадна, тот сумел выбраться из знаменитого лабиринта, в котором обитал Минотавр после победы над этим чудовищем. Это миф также перекликается с темой бессмертия и возрождения, которую олицетворяет узел жизни.
УЗЕЛ ЖИЗНИ напоминает нам об исконном, истинном значении понятий: вера, молитва, священство, послушание, правда и ложь, жизнь и смерть.. . дает смелость остаться наедине с теми последними вещами, рядом с которыми многое становится совершенно несущественным. Для памяти нет границ, для любви нет расстояний, для подвига нет неподходящего времени на пути из времени в вечность. Тайну смерти, которая ждет каждого, обязан разрешить всякий, кто обладает разумом.

Владимир Солонар

Там место для всего хватит....

Валерия

Не собиралась.... может когда-нибудь