Сергей

подскажите пожалуйста как рассчитывается коэффициенты автономии и маневренности

ОК
Ольга Курцева

Коэффициент автономии показывает долю активов предприятия, которые обеспечиваются собственными средствами. Относится к финансовым коэффициентам характеризующим устойчивость.

Используется при анализе финансового состояния предприятия. Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.06.03 № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» Коэффициент автономии (Ка) определяется по формуле:
собственные средства
Ка = --------------------
совокупные активы

Коэффициент манёвренности собственных средств предприятия – определяет, какая доля собственных средств предприятия используется для финансирования деятельности в краткосрочном периоде, т. е. какая часть собственного капитала вложена в оборотные активы, а какая – капитализирована. Расчёт производится по такой формуле:
Коэффициент манёвренности собственного капитала
финансовые обязательства+резервы предстоящих расходов
Ко=-----------------------------------------------------------------------------------------
запасы и затраты