Игорь Ковешников

Нужна ваша помощь!! ! Помогите решить решить задачу по математике

1. Пес Шарик и кот Матроскин играют в "Морской бой", игра происходит в квадрате 7×7 клеток. Какое наименьшее число выстрелов должен сделать Шарик, чтобы наверняка попасть в корабль Матроскина, состоящий из 4 клеток, расположенных подряд по горизонтали или вертикали?

2. Дядя Федор, Шарик, кот Матроскин и почтальон Печкин решили сыграть товарищеский матч в футбол с футбольной командой "Простоквашино". Им (Дяде Федору, Шарику, Матроскину, Печкину) необходимо сделать расстановку на футбольном поле так, чтобы попарные расстояния между ними равнялись 1, 2, 3, 4, 5 и 6 метров. Можно ли выполнить такую расстановку футболистов (порядок расстановки может быть любой)?

Саша Белый

1) 12 выстрелов.
2) Нет, нельзя.