Алексей Васильев

Помогите! Объясните, пожалуйста, что означает фразеологизм "последняя капля, переполняющая чашу терпения" Спасибо

Ольга Янукевич

Последняя капля, переполнившая чашу терпения - это последнее, как правило, незначительное воздействие в длинном ряду аналогичных; это вызвало проявление долго сдреживаемых чувств, эмоций, или приведшее к катастрофическим последствиям.